В связи с чем сломался котел отопления? Основные причины!

Отопление в загородных жилищах обычно организовано посредством газового котла. Сейчас производители могут предложить разнообразные модификации, в том числе со вторым контуром. Технически, это уже серьёзные устройства, состоящие из разных компонентов. При этом довольно надёжные и при регулярном уходе функционирующие годами, не вызывая проблем. Однако поломок не избежать, они случаются по разным причинам, например, из-за износа. При необходимости можно приобрести необходимые запчасти на котлы Baxi, выбор большой. Однако иногда возникшую поломку можно устранить и без расходов. Главное определить, в чём причина.

Довольно часто газовый котел перестает работать из-за скачка напряжения сети. А потому очень важно задействовать стабилизатор, чтобы была в порядке плата управления. Другая распространенная проблема состоит в том, что котел не зажигается. Прежде, чем заказать мастера, следует посмотреть вероятные причины. Не перекрыт ли газ, имеется ли искра, открыта ли вытяжка. Если котел начинает греть воду, но после внезапно отключается, то причина может таиться в отключенном насосе циркуляции. Теплоноситель чересчур быстро нагревается из-за отсутствия циркуляции и срабатывает термостат.

В обязательном порядке нужно проверить воду в отопительной системе и уровень давления. В том случае, если где-то образовалась воздушная пробка или банально мало воды, то газовый котел может также выдать ошибку. Регулярно проверяйте вытяжку, ее банально может перекрыть нагаром или мусором. Если котел эксплуатируется не один год, то стоит выполнить техническое обслуживание. По факту именно вода приводит к выходу из строя теплообменника, который следует регулярно чистить от накипи.

Постоянные ошибки на дисплее и любые громкие звуки, это повод вызывать мастера. А он на месте выяснит, в виду чего газовый котел работает неправильно и какие узлы надо поменять. Не рекомендуется реанимировать котел самому, если нет определенного опыта. Да, каждое техобслуживание, это лишние издержки, но это даст возможность устранить мелкую поломку, которая может привести к дорогостоящему ремонту!
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31